Siga o Portas no Google
Veja nossas notícias com mais destaque nas suas buscas.
Siga o Portas no Google
Veja nossas notícias com mais destaque nas suas buscas.
Veja o resumo da notícia
- A maioria das vendas de imóveis de alto padrão em São Paulo, 71%, ocorreu na faixa de R$ 2 milhões a R$ 4 milhões no 2º trimestre de 2026.
- O volume de negócios aumentou 23,6%, totalizando 1.005 transações, com o valor médio negociado atingindo R$ 4,3 milhões.
- O prazo para venda de imóveis recuou de 56,6 para 34,1 meses, e o estoque de unidades reduziu 25,4%, chegando a 11.436.
- Bairros como Paraíso e Pinheiros concentraram 89,3% e 86% das vendas na faixa de R$ 2 milhões a R$ 4 milhões, respectivamente.
- Na Vila Nova Conceição, imóveis acima de R$ 6 milhões representaram 36,9% das vendas, enquanto a faixa de R$ 2 milhões a R$ 4 milhões foi de 39,7%.

A maior parte das vendas no mercado de alto padrão acompanhado pela Bossa Nova Sotheby’s International Realty ocorreu entre R$ 2 milhões e R$ 4 milhões. Essa faixa respondeu por 71% das transações dos 15 bairros paulistanos monitorados pela imobiliária no segundo trimestre de 2026. O recorte é específico e não corresponde à totalidade do mercado residencial da cidade.
Volume aumenta e oferta recua
Foram contabilizados 1.005 negócios, alta de 23,6% sobre o primeiro trimestre. Entre os apartamentos acima de R$ 2 milhões, o valor médio negociado chegou a R$ 4,3 milhões, avanço de 2,6%. A absorção agregada cresceu de 5,3% para 8,8%, enquanto o prazo para venda recuou de 56,6 para 34,1 meses. O estoque terminou o período com 11.436 unidades, redução de 25,4% frente ao trimestre anterior.
Bairros apresentam perfis distintos
A concentração dos negócios de R$ 2 milhões a R$ 4 milhões chegou a 89,3% no Paraíso e a 86% em Pinheiros. Já na Vila Nova Conceição, essa faixa representou 39,7%, enquanto imóveis acima de R$ 6 milhões responderam por 36,9% das vendas.
*Com informações de Pipeline/Valor







