Siga o Portas no Google
Veja nossas notícias com mais destaque nas suas buscas.
Siga o Portas no Google
Veja nossas notícias com mais destaque nas suas buscas.

Um comprador interessado em financiar um imóvel nos bairros com maior volume de transações no mercado de Belo Horizonte precisa ter renda entre R$ 10 mil e R$ 50 mil por mês, a depender da região. A simulação considera os valores médios pagos pelos imóveis entre março e maio de 2025, com base no ITBI (Imposto sobre Transmissão de Bens Imóveis), e as condições médias atuais de financiamento nos principais bancos.
O estudo foi realizado pela Loft, empresa de tecnologia e serviços financeiros para imobiliárias, com apoio da ferramenta Financiômetro, que calcula a entrada, a parcela inicial e a renda mínima necessária para obter o financiamento em cada bairro da cidade. Considera-se o financiamento de 70% do valor do imóvel — percentual praticado atualmente pelos principais bancos — em um plano de 420 parcelas mensais.
Renda mínima exigida
Nos bairros com maior volume de transações, como Buritis, Castelo e Santo Antônio, a renda mensal exigida para aprovação do crédito vai de R$ 20 mil a R$ 28 mil, em média. Já em regiões com tíquete mais acessível, mas também dentro dos 20 bairros com mais transações, como Centro, Betânia e Palmeiras, o financiamento pode ser obtido com renda mensal inferior a R$ 14 mil.
“Com a alta dos juros e a exigência de uma entrada maior por parte dos bancos, as condições para financiamento estão mais exigentes. Ainda assim, o mercado de Belo Horizonte mostra resiliência: o volume de transações caiu apenas 5,7% em relação ao mesmo período do ano passado [março a maio de 2024]”, afirma o gerente de dados da Loft, Fábio Takahashi.
Além dos bairros com maior número de transações, o levantamento também traz um panorama das regiões com os maiores tíquetes médios da cidade. Áreas como Belvedere, Lourdes e Funcionários exigem rendas mensais acima de R$ 45 mil, com imóveis cujo valor médio ultrapassa R$ 1,4 milhão.
“Esses bairros se destacam por imóveis amplos e de padrão elevado, além da proximidade com centros comerciais e empresariais. É um perfil de comprador com mais fôlego para lidar com o crédito atual”, complementa Takahashi.
O que é o Financiômetro?
É uma ferramenta que mostra panorama das condições financeiras mínimas para que um comprador consiga financiamento bancário em cada bairro da cidade.
Critérios considerados
Tipo de imóvel: é verificado o tíquete médio dos imóveis transacionados nos últimos seis meses, com base na Prefeitura (ITBI).
Condições bancárias: são utilizadas as simulações do Loft / Financiamento Imobiliário, calculando a média das condições oferecidas por Bradesco, Itaú e Santander.
Benefício ao comprador: o Financiômetro sistematiza dados de difícil acesso, como preços reais de transações e condições médias de financiamento.
Atenção: os valores apresentados são médias. Cada banco avalia individualmente as situações específicas, o que pode gerar variações.
Condições nos 20 bairros com mais transações
| Bairro | Tíquete médio | Parcela inicial | Renda mínima |
|---|---|---|---|
| Buritis | R$ 686.618 | R$ 6.048 | R$ 21.813 |
| Lourdes | R$ 1.591.220 | R$ 14.017 | R$ 50.432 |
| Castelo | R$ 654.605 | R$ 5.766 | R$ 20.800 |
| Santo Antônio | R$ 897.489 | R$ 7.906 | R$ 28.484 |
| Centro | R$ 333.759 | R$ 2.940 | R$ 10.649 |
| Sagrada Família | R$ 545.864 | R$ 4.809 | R$ 17.359 |
| Sion | R$ 1.011.164 | R$ 8.907 | R$ 32.081 |
| Gutierrez | R$ 923.933 | R$ 8.139 | R$ 29.321 |
| Savassi | R$ 1.185.587 | R$ 10.444 | R$ 37.599 |
| Serra | R$ 1.019.080 | R$ 8.977 | R$ 32.331 |
| Santo Agostinho | R$ 1.278.166 | R$ 11.259 | R$ 40.528 |
| Betânia | R$ 332.199 | R$ 2.926 | R$ 10.599 |
| Palmeiras | R$ 418.222 | R$ 3.684 | R$ 13.321 |
| São Luiz | R$ 658.666 | R$ 5.802 | R$ 20.928 |
| Ouro Preto | R$ 552.655 | R$ 4.868 | R$ 17.574 |
| Padre Eustáquio | R$ 506.401 | R$ 4.461 | R$ 16.111 |
| Nova Suíça | R$ 463.853 | R$ 4.086 | R$ 14.765 |
| Santa Amélia | R$ 529.240 | R$ 4.660 | R$ 17.640 |
| Cidade Nova | R$ 796.831 | R$ 7.019 | R$ 25.300 |
| Santa Efigênia | R$ 819.465 | R$ 7.219 | R$ 26.016 |
Fonte: Loft, com base em dados do ITBI e do Financiômetro
Condições nos 20 bairros com maiores tíquetes médios
| Bairro | Tíquete médio | Parcela inicial | Renda mínima |
|---|---|---|---|
| Belvedere | R$ 2.525.000 | R$ 22.243 | R$ 79.975 |
| Lourdes | R$ 1.591.220 | R$ 14.017 | R$ 50.432 |
| Funcionários | R$ 1.456.659 | R$ 12.832 | R$ 46.175 |
| Santa Lúcia | R$ 1.374.919 | R$ 12.112 | R$ 43.589 |
| Anchieta | R$ 1.355.391 | R$ 11.940 | R$ 42.971 |
| Santo Agostinho | R$ 1.278.166 | R$ 11.259 | R$ 40.528 |
| Savassi | R$ 1.185.587 | R$ 10.444 | R$ 37.599 |
| Serra | R$ 1.019.080 | R$ 8.977 | R$ 32.331 |
| Sion | R$ 1.011.164 | R$ 8.907 | R$ 32.081 |
| São Pedro | R$ 986.269 | R$ 8.688 | R$ 31.293 |
| Gutierrez | R$ 923.933 | R$ 8.139 | R$ 29.321 |
| Santo Antônio | R$ 897.489 | R$ 7.906 | R$ 28.484 |
| Boa Viagem | R$ 895.809 | R$ 7.891 | R$ 28.431 |
| Luxemburgo | R$ 860.574 | R$ 7.581 | R$ 27.316 |
| Santa Efigênia | R$ 819.465 | R$ 7.219 | R$ 26.016 |
| Cidade Nova | R$ 796.831 | R$ 7.019 | R$ 25.300 |
| Cruzeiro | R$ 731.926 | R$ 6.448 | R$ 23.246 |
| Prado | R$ 720.529 | R$ 6.347 | R$ 22.885 |
| Buritis | R$ 686.618 | R$ 6.048 | R$ 21.813 |
| Coração de Jesus | R$ 676.887 | R$ 5.963 | R$ 21.505 |
Fonte: Loft, com base em dados do ITBI e do Financiômetro







