Veja o resumo da notícia
- São Paulo, principal mercado imobiliário do Brasil, registrou valorização de 3,63% em imóveis residenciais nos 12 meses até agosto de 2026.
- A valorização ficou 0,51 ponto percentual abaixo da inflação medida pelo IPCA no mesmo período, segundo o índice FipeZap.
- Bairros como Jardins (7,2%), Moema (5,1%) e Santana (5,1%) apresentaram as maiores valorizações na capital paulista.
- Vila Mariana teve a maior desaceleração, com a valorização caindo de 7,6% para 0,2% em 12 meses.
- Itaim Bibi e Pinheiros, antes com altas expressivas, perderam força, com Pinheiros registrando queda de 0,1%.

Principal mercado imobiliário do Brasil, São Paulo aparece entre as capitais com menor valorização dos preços de imóveis residenciais em 2026 no índice FipeZap. Mas a comparação entre as regiões mostra que o movimento não é uniforme pela capital paulista. Entre os 10 bairros mais representativos no cálculo do indicador, dois mantiveram o ritmo de valorização (Jardins e Bela Vista), três aceleraram com mais intensidade (Moema, Santana e Perdizes) e cinco perderam força (Itaim Bibi, Paraíso, Vila Andrade, Vila Mariana e Pinheiros).
O preço anunciado dos imóveis residenciais em São Paulo acumula alta de 3,63% nos 12 meses até agosto de 2026, abaixo da inflação de 4,14% medida pelo IPCA no mesmo período, considerando o IPCA-15 de agosto e o índice cheio de janeiro a julho, segundo FipeZap. Ou seja, a valorização dos imóveis ficou 0,51 ponto percentual abaixo da inflação.
Em agosto de 2026, os Jardins tinham o terceiro metro quadrado mais caro entre os dez bairros analisados, a R$ 17.945. Ainda assim, a região acumulou valorização de 7,2% em 12 meses, um pouco acima da taxa de um ano antes, quando a alta era de 7%. Isso representa cerca de duas vezes a variação média na capital paulista.
Em agosto de 2025, o primeiro lugar no ranking de valorização era ocupado pelo Itaim Bibi, que registrava alta de 8,9% em 12 meses. Um ano depois, a valorização no bairro diminuiu para 3,8%.
Pinheiros, que tinha alta de 3,9%, passou a registrar queda de 0,1%. Até julho, o bairro se mantinha no campo positivo, com alta de 0,7% em 12 meses.
“Bairros que têm uma valorização rápida podem passar por uma acomodação. E nesse momento pode até ser interessante a aquisição de imóvel, aproveitando o preço antes de novas altas”, afirma Fábio Takahashi, gerente de dados da Loft. “Mas é sempre interessante buscar informações do mercado local com especialistas, notadamente imobiliárias e corretores.”
Bairros mais e menos aquecidos para venda em SP
Valorização no acumulado de 12 meses
↑ acelerou → manteve ritmo ↓ desacelerou
| Bairro | Agosto de 2026 |
Agosto de 2025 |
Preço do m² em agosto de 2026 |
|---|---|---|---|
| Jardins → | +7,2% | +7,0% | R$ 17.945 |
| Moema ↑ | +5,1% | +3,1% | R$ 16.423 |
| Santana ↑ | +5,1% | +3,8% | R$ 9.183 |
| Perdizes ↑ | +4,3% | +3,9% | R$ 13.357 |
| Itaim Bibi ↓ | +3,8% | +8,9% | R$ 20.039 |
| Bela Vista → | +2,8% | +2,9% | R$ 12.515 |
| Paraíso ↓ | +1,8% | +5,8% | R$ 13.996 |
| Vila Andrade ↓ | +0,9% | +3,4% | R$ 8.360 |
| Vila Mariana ↓ | +0,2% | +7,6% | R$ 14.806 |
| Pinheiros ↓ | -0,1% | +3,9% | R$ 18.219 |
Fonte: FipeZAP
Vila Mariana tem a maior desaceleração de preços
A maior perda de ritmo ocorreu na Vila Mariana. O bairro acumulava valorização de 7,6% em 12 meses até agosto de 2025, mas a alta encolheu para apenas 0,2% em agosto deste ano, uma diferença de 7,4 pontos percentuais. Entre o fim de 2025 e início de 2026, o avanço acumulado ainda superava os 3%.
Os bairros citados estão entre as regiões mais representativas consideradas no cálculo do índice FipeZap. A Fipe não divulga tabelas detalhadas de preços médios para cada zona, distrito ou bairro da capital paulista.
As variações são calculadas com base em anúncios e não refletem o valor definitivo das transações, mas são um termômetro útil para averiguar a relação entre demanda e oferta. Se o metro quadrado mantém-se consistentemente em patamar elevado de aumento, há um indício de forte procura. Por outro lado, perda de fôlego mesmo no preço anunciado pode ser sinal de saturação em uma região.
Além disso, o recorte mostra que o preço relativo e a valorização não andam necessariamente juntos. Há mercados de metro quadrado elevado que continuam aquecidos, como os Jardins, enquanto outros, também entre os mais caros da capital, perderam força, caso de Itaim Bibi e Pinheiros.
Em faixas de preço um pouco abaixo do topo, Moema, Santana e Perdizes ganharam ritmo de valorização em relação a um ano antes.
Moema acelerou de 3,1% para 5,1%. O comportamento foi semelhante em Santana, com avanço de 3,8% para 5,1%, e também em Perdizes, que passou de 3,9% para 4,3%, sempre na comparação de 12 meses até agosto de 2025 e de 2026.
Há também um grupo intermediário, em que as taxas praticamente não mudaram e se mantêm em um patamar constante e gradual de valorização. É o caso da Bela Vista, onde a valorização passou de 2,9% para 2,8% em 12 meses.
A mudança no ritmo dos preços dos imóveis em São Paulo reordenou a lista dos bairros com maiores taxas de valorização. Além do Jardins, que lidera com alta de 7,2%, Moema e Santana aparecem na segunda e terceira posições, respectivamente. Perdizes vem na sequência, seguido por Itaim Bibi, o antigo líder.
Na outra ponta, Vila Andrade, Vila Mariana e Pinheiros apresentam as menores variações entre os dez bairros analisados.







